ЖИЗНЬ НАШЕЙ ШКОЛЫ
май 2026

ФЕСТИВАЛЬ КВЕТКИ-ФЭСТ 2026

Майские праздники – это мини каникулы для студентов. Кто-то приводит свой сад в порядок, кто-то готовится к экзамену по дендрологии, а есть особо активные студенты и выпускники Согэцу МАРХИ, кто традиционно посещает фестиваль Кветки- Фэст в Белоруссии. Вот уже второй год подряд гостеприимный отель «КВЕТКИ ЯБЛЫНИ» на берегу Вилейского водохранилища встречает гостей. Таких красивых восходов, как здесь – вы не увидите нигде!

  
  
 


В этом году был большой сбор – икебанисты из России, Японии, Беларуси и Южно-Сахалинска в творческом порыве трудились 3 дня, и вот итог – выставка композиций, выставка Объектов - «Стул с историей». Вот, например, история стула, посвященная памяти поэта Павла Когана, погибшего в 1942 году в Великой Отечественной войне. «Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!»- строки его стихотворения «Гроза» стали девизом этого стула.

  
  
  

Но самое яркое событие этой поездки– создание скульптур на берегу водохранилища в стиле Лэнд Арт. Все эта красота стала возможна благодаря прекрасной организации и созданию доброжелательной атмосферы фестиваля. Благодарим руководителя проекта - Веронику Фам, выпускницу нашей Школы за творческий и организаторский талант.

 
  


САД, КАК ИСТОРИЯ ЖИЗНИ

Студенты 1-го курса ВШЛАиД СОГЭЦУ МАРХИ Дарья Нестерова и Ольга Шуранова стали финалистами конкурса «Сад как история жизни». Конкурс проходил в рамках фестиваля «Сады над Волгой».
В категории «Начинающие» отобрали всего 2 сада-победителя.
Один из них — проект девочек «Кладовая солнца».
О чем проект?
О бережном исследовании природы по тропам Михаила Пришвина. О красоте Переславля-Залесского и умении читать «летающие цветы» и болотные кладовые. В проекте ярко прозвучала визуальная метафора связи человека и природы.
Неожиданно для всех фестиваль отменили по техническим причинам. 
Но будем считать это не поражением, а отложенной премьерой. Мы верим, что этот сад обязательно прорастет в новом сезоне. А пока — поздравление и благодарность девочкам за талант и любовь к делу!

 
 
 


«ЛУННЫЙ КОРАБЛЬ»

Еще в конце марта 2026 года в Школе Согэцу, Токио, состоялось одно из самых значимых событий – «День благодарности цветам». Этот день приурочен к завершению прошлогоднего творческого сезона школы. На этом мероприятии также чествуются наиболее отличившиеся члены Согэцу, учебные группы и филиалы школы. По итогам прошлого года наш филиал Center Okrug Branch удостоился этой награды и звучит она как «ЛУННЫЙ КОРАБЛЬ». И вот в мае этого года награда нашла своего адресата!
Воронкова Людмила, мастер первой степени (SOMU) c именем So Shin (Душа истины), президент филиала, награждается, как преподаватель икебаны Согэцу, который помог многим ученикам в их стремлении исследовать бескрайний ОКЕАН возможностей Икебаны!

  


ЭКЗАМЕН ПО ФИТОДИЗАЙНУ СОГЭЦУ

Урок -Экзамен всегда отличается от рядового занятия по своей ответственности, собранности, концептуальности работ. Это совершенно иной опыт. И дело не только в том, чтобы продемонстрировать свою идею, свою работу, но и в том, чтобы получить новый стимул для дальнейшего творчества. В суете переполненного класса, где волнение и тревога передается «по воздуху», надо собрать все душевные силы и суметь максимально четко выразить свою идею. Редко этого можно достичь случайно, экспромтом. Подготовка, а еще лучше – репетиция, – необходима! В итоге выиграли те, кто продумал свою работу заранее.

  
  
  


ЕЩЕ ОДНА ДЕТСКАЯ СТУДИЯ ИКЕБАНЫ СОГЭЦУ

Мы уже рассказывали об активной деятельности на «поле искусства Согэцу» Мастера Икебаны Другакова Станислава. Он живет в славном городе Ярославле и после получения диплома Мастера Согэцу с именем KASHIN, ведет активную деятельность по продвижению этого искусства в массы.
В мае этого года произошло еще одно важное событие в городе – Станислав организовал детскую студию!
Первое занятие детской студии икебаны «Цветы и листья» прошло в Ярославском Художественном музее. 
В изящном Губернаторском саду для учеников был установлен живописный шатер (на фоне древней кирпичной кладки!). А это совсем другое дело - ставить икебану в саду, на природе, когда ветер играет с колосками, а с Волги доносятся песни чаек. 
Двенадцать юных икебнистов вначале отправились на выставку восточного искусства, узнали много нового о культуре Японии (сотрудники музея даже нашли несколько очаровательных гравюр с установкой икебаны). 
А затем, смогли взять в руки секатор, схему для установки икебаны и погрузиться в работу. 
Работы было много: выбрать прямую и красивую ветвь - она будет основной в композиции; выбрать для нее ветку - «подружку», которая смягчит угол, сделает икебану гармоничнее; а подружить ветки с цветами – и вовсе грандиозная задача!
Раз в месяц Мастер – Kashin, он же – Станислав Другаков, ждет своих маленьких друзей учеников на занятия! Пожелаем ему успехов!


 
  
 


ЭКЗАМЕН НА ИМЯ МАСТЕРА

Месяц май – это пора экзаменов в Школе Согэцу МАРХИ.
На сей раз – экзамен необычный – экзамен на имя Мастера Школы Согэцу.
Этот диплом даёт право на преподавание и профессиональную деятельность в сфере оформления интерьеров и экстерьеров по всему миру! И примеров за 30 лет существования Школы – немало.
Международный диплом с присвоением имени мастера можно получить только после завершения полного курса обучения в официальном филиале школы Согэцу. В России, например, такой филиал работает у нас, в Высшей школе ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ с 2003 года. Курс длится два года.
Имя мастера — символично, часто оно отражает образ художника. Например, у основателя нашей школы Антохиной Марины Петровны имя было Haku Tei (Белая Волна).
Экзамен предполагает создание композиций «на зрителя» — то есть таких работ, которые сразу демонстрируют лицевую сторону аранжировки. Сегодня 6 студентов-выпускников ставили Основной вертикальный вариант в нагейрэ ( в высоких вазах). 
На экзамене так же проверяются навыки постановки композиций, чувство пространства, цвета и формы.
С большим удовольствием поздравляем будущих Мастеров с успешным результатом!